51 (2018-04-15 10:49:17 отредактировано svetozar)

Re: формула турнира

1. Как вариант нужно наоборот расширить вышку, добавив туда от 2 до 4 команд. Тогда они сначала играют в круг, а потом делятся на две группы, где первые 6-7 команд рубятся за медали, а вторые 6-7 в достаточно равном турнире борятся за выживание. 2. Сделать суперлигу для Торгшины и Сибизола, пусть катают между собой.
Вышка - 10-12 команд. Остальные - в первой.3. Сделать суперлигу на 6 команд. Остальные пополам разделить на высшую и первую лигу. Кстати, при этом варианте наиболее равные лиги получаются по мастерству игроков. Между суперлигой и вышкой одна на вылет, одна в переход. Между первой и высшей - две на вылет, одна в переход.

52 (2018-04-18 07:44:05 отредактировано Сергей Ровкин)

Re: формула турнира

   Предложение по зимней формуле от админа само по себе неплохое. Но я бы убрал определение "обязаны". Если не набирается 6 команд на высшую лигу, то чемпионат в данном году проводится без деления на лиги, по какой-то другой формуле. Слабые места есть и тут. Во-первых, не сыграв ни одного матча против команд высшей лиги достаточно тяжело трезво оценить свои силы и понять стоит ли заявляться в "вышку". Во-вторых, подобный добровольный отбор в высшую лигу может еще больше расслоить команды по силам. Скорее всего вышка станет короче, конкуренция в ней еще ужесточится и лучшие команды зимней ЛВ начнут искать усиление всеми правдами и неправдами, возможно даже выдергивая лучших игроков из команд послабее. Потеряв своих лидеров эти самые команды "послабее" станут еще слабже или вообще развалятся. 

   Самой привлекательной мне видится формула предложенная Алексеем Приходько. На первом этапе высшая лига играет в круг, а остальные команды делятся на 2 группы и тоже играют в круг. На втором этапе первые 6 команд вышки играют между собой в 2 круга (с учетом набранных ранее очков в играх между собой), разыгрывая чемпионство. Команды занявшие 7-10 места в вышке с первыми двумя командами из каждой подгруппы образуют 8ку, которая в 1 круг разыгрывает 4 путевки в высшую лигу на следующий сезон. Следующую 8ку образуют команды занявшие в группах места с 3го по 6е (они тоже играют в круг). И так далее. По итогам сезона разбить зимнюю ЛВ на 3 лиги по 10 команд. И зиму 2019-2020 уже стартовать по образовавшимся лигам, но по этой же формуле. У нее я вообще не вижу слабых мест. И "переходки" не понадобятся, т.к. все игры второго этапа и будут по сути переходными. У команд не разыгрывающих титул, будет по 16 матчей за сезон, у первой шестерки по 19. Появится время на полноценный кубок.