1

Тема: формула турнира

Всем привет! Хотелось бы обсудить возможные варианты формулы проведения турнира. Креативим!!!

2

Re: формула турнира

Я бы сделал так :

Предварительный этап.
3 группы по 8 команд (А, В и С) в один круг (по 7 матчей)

Гарантирована зрелищность и минимум проходных матчей.

Финальный этап
Первые 4 команды из каждой группы образуют группу 1 (12 команд), остальные группу 2 (тоже 12 команд.

Играют только с теми, с кем не играли (еще по 8 матчей)
Очки и голы переходят с предварительного этапа только тех матчей, участники которых вышли в одну группу (т.е. как этим летом было)

Итого получается : 15 матчей против нынешних 18, зато турнир будет более динамичным и не будут встречаться по 2 раза с одними и теми же, как сейчас.
И более справедливо, т.к. нынче выходят со всеми очками, но они набраны в играх с разными соперниками !

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

3

Так как 2 группы уже начали играть, думаю надо после одного круга разделить команды(с учётом игр между собой) опять на две группы с 1 по 12 место (т.е. по 6 команд) и с 13 по 24 место. На втором этапе играют команды только с другой группой.
Все команды сыграют по 17 игр и никто ни с кем не будет играть по два раза.
Причём во второй группе разыграть свои призы и своё награждение. (за счёт увеличения взноса).
А чтобы  было меньше проходных матчей на первом этапе необходимо так составить календарь, чтобы лидеры групп и аутсайдеры играли между собой  с 6-7 туров.

4

Alex пишет:

А чтобы  было меньше проходных матчей на первом этапе необходимо так составить календарь, чтобы лидеры групп и аутсайдеры играли между собой  с 6-7 туров.

Очень правильное замечание ! Для двухступенчатых турниров не нужно составлять проект расписания на весь предварительный этап, а действовать "по ситуации". Это труднее для организаторов, но только так можно сократить количество этих самых проходных матчей.

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

5

Итого получается : 15 матчей против нынешних 18, зато турнир будет более динамичным и не будут встречаться по 2 раза с одними и теми же, как сейчас.И более справедливо, т.к. нынче выходят со всеми очками, но они набраны в играх с разными соперниками ! пишет:

интересная схема - я за! не указан принцип разбивки на три группы по 8. на первый, второй, третий - рассчитайсььь?

6

Разбивку на группы надо делать на судейской. Сначала голосованием развести команды по корзинам, а потом сделать жеребьевку. Для обучения этому делу направить представителя от Лиги ветеранов в штаб-квартиру УЕФА на стажировку.
Могу я поехать.

7

оч хорошая идея про стажировку, а корзинки сделает Михаил Байдин, а я проведу церемонию жеребьевки....

8

А шары в ИЯФе Синичкин сделает на фрезерном станке. Из нержавейки.  cool

9

А интересно, как будет определяться рейтинг команд?

10

karapuz пишет:

А интересно, как будет определяться рейтинг команд?

Можно придумать как, было бы желание. Например.

На судейскую каждая команда (в лице ее представителя) приходит с заранее
подготовленным списком-рейтингом участников, где все команды расставлены
по силе с 1 по 23 место (рейтинг своей команды не указывается, чтобы
избежать предвзятости). Главный судья суммирует полученные данные и
выводит итоговый рейтинг. Исходя из него, проводится разбиение команд
на корзины и жеребьевка.

Разумеется, данный вариант не лишен недостатков и не претендует на исключительность.
Нынешний же способ, конечно, тоже имеет право на жизнь, но !
Берутся прошлогодние показатели, за прошедший год какие-то команды ослабели, другие усилились, третьи вовсе исчезли,
четвертые наоборот появились (их - в хвост, непонятно по какому принципу
и в какой очередности !) В конце концов, и место в турнирной таблице команда не всегда занимает в соответствии со своей истинной силой, что можно часто
наблюдать в соревнованиях самого разного уровня.

Вот как-то так.  roll

11

разделяю... вот, скажем, ИК - прёт! Ближайший матч с Щ-66 оч хорош будет! если прибьют микрорайонщиков, такой РЕЙТИНГ будет - мама не горюй!

Всем привет! Давно пора играть по лигам, как играют везде, начиная с лучших европейских чемпионатов и кончая обычным (не ветеранским) первенством СО РАН. В этом случае прекратятся бесконечные разговоры о том, что разбивка на группы не справедливая, какие очки когда учитывать и не учитывать, силы соперников подравняются и не будет психологических травм от поражений с двухзначным счетом. Посмотрите сами: уже на протяжении нескольких лет одни и теже команды наверху итоговой таблицы и одни и теже команды внизу. Группа команд посередине, конечно, перемещается год от года, ну так это нормально, они и будут перемещаться между лигами. Будут возражать против новые команды, которым, как правило, кажется, что они по силе идут ну сразу за "Барселоной" и "Баварией" и сейчас всем покажут как надо играть в футбол. Ну так пусть доказывают весомость своих амбиций не в базаре на судейской, а на поле и годик поиграют во второй лиге, ничего страшного. Зато проверят крепость и надежность командного духа, а заодно собственное мастерство.
Конечно, при этой системе больше всего пострадает Витя (admin) - сорвется его практически решенная командировка в Женеву для стажировки в УЕФА по процедуре жеребьевки. Но ведь можно послать его в Англию для консультаций с федерацией по проведению чемпионата в четырех дивизионах (надо думать на перспективу), а потом в Италию, где тоже проводят чемпионат в четырех лигах, но организованных немного по-другому, чем в Англии. Сравнить эти системы - какая из них лучше. Витя, ты сумеешь выкроить время на эти поездки в своем плотном графике? Зато при этой системе Мише Байдину не надо будет плести корзины для жеребьевки, а С.М.Пехтереву - выслушивать доброжелательные замечания, что он опять разбил на группы "под себя".
В конце - одно пожелание, которое некоторым может не понравится. Мы все здесь не двадцатилетние и нам не надо смущаться и чего-то стыдиться. Когда кто-то высказывает свое мнение, всегда хочется знать, кто конкретно сейчас с тобой разговаривает. С обезличенной кликухой разговаривать гораздо менее интересно. Но это только пожелание старого человека.
Спасибо за внимание.

13

Шаг в пользу футбола и шаг в пользу супер-ветеранов
(Предложения для зимнего турнира)

1.   В пользу футбола. 
    Зафиксировать Премьер-лигу в 10 команд. Классический турнир
десяти сильнейших в 2 круга с вылетом двух аутсайдеров. 18 туров
хорошо вписываются в нашу зиму. Двузначные счета вряд ли будут
возможны.  В сезоне можно увидеть два классных матча 
Локомотив-Сибизол, а не один, как нынче. 

2.   Для второй лиги в пользу супер-ветеранов ввести давно
запрашиваемое увеличение числа полевых игроков до шести.  
Лигу можно назвать  "Супер-лигой" smile.  
      Здесь будет за что побороться - лучшие две команды переходят
в Премьер-лигу.
      Сложности выработки формулы турнира останутся только для 
второй лиги. При нынешних 14 командах можно принять общий
турнир в один круг. Правда, всего 13 туров. Или 2 предварительные
группы по 7 команд (7 недель), затем финальный турнир 8 команд 
за выход в Премьер-лигу (полукруг с зачетом результатов игр с
соперниками  своей предварительной группы - 4 тура, плюс второй 
полный круг - 7 туров.  Итого - те же 18 недель). А также турнир
аутсайдеров из 6 команд - вписываются 2 полных круга. 
    Кстати, число команд 24 при нынешней ситуации, похоже,
предельное. При коротких световых днях придется кому-то
пропускать туры. Увеличение числа полевых игроков, возможно,
поспособствует ограничению числа команд.

3.   Судьба стареющих команд, скорее всего, - середина и подвал
второй лиги. Все-таки спортивный принцип в первую очередь -
никаких льгот вводить не следует. Вполне уютный подвальчик для
супер-ветеранов в рамках замечательной Лиги. Здесь маловероятны
никому не нужные 0:15 и есть возможность активного участия в
фильтрации  претендентов на выход вверх.

Виктор Банзаров.

14

АВВершинин пишет:

В конце - одно пожелание, которое некоторым может не понравится. Мы все здесь не двадцатилетние и нам не надо смущаться и чего-то стыдиться. Когда кто-то высказывает свое мнение, всегда хочется знать, кто конкретно сейчас с тобой разговаривает. С обезличенной кликухой разговаривать гораздо менее интересно. Но это только пожелание старого человека.
Спасибо за внимание.

"Что вы за народ, блатные, ни имен у вас, ни фамилий, одни кликухи поганые ... "
 (с) Глеб Жеглов.   big_smile  big_smile  big_smile

Для тех, кто хотел бы сообщить о себе дополнительные сведения (это не только ФИО, а все, что угодно) сообщаю, что это очень просто реализовать. Заходите на форум, в верхнем меню на синей полоске жмете "Профиль", на появившейся ниже синей полоске жмете "Подпись". Вносите в открывшемся окошке все, что считаете нужным и жмете "Обновить профиль". Внесенные сведения будут отображаться в каждом вашем сообщении внизу сообщения. Для примера, себе я уже это сделал, можете посмотреть, как это выглядит.

Но ! Имя пользователя все же рекомендуется придумывать короткое, простое и запоминающееся. А то потом забудется и при входе на форум будут проблемы !

15

появившийся инструмент - Форум Лиги ветеранов - позволит подготовить повестку очередной судейской и не даст скомкать давно начатый разговор: играть по двум лигам. хорошо бы добавить голосование на сайте - на сайт ходят многие (расписание посмотреть), а в Форуме пока маловато участников! результат голосования игроков на сайте будет аргументом на судейской, где собираются только капитаны (а так как протокол реплик и поименного голосования не ведется - игроки не могут узнать, как именно держался его капитан в той или иной ситуации... ). э-как, я клин забил между командой и капитаном!!!

16

Делить или не делить?

Всем привет! Хочу высказать свои
соображения по поводу, делить ли розыгрыш первенства на лиги или не делить.

Мне кажется, что в нашем
чемпионате разница в классе между 1 – 2 и, скажем, 8 – 10 командами (кто бы это
ни был) достаточно ощутима для того, чтобы их сводить в одну лигу в
двухкруговой турнир на всю зиму.

Для того, чтобы представить, как
будет проходить турнир в той же высшей лиге, надо вспомнить итоги последних финалов
зимних первенств или последнего летнего (предполагая, что в высшей лиге будут
играть в основном те же команды, которые были представлены в финальной части
последних первенств). Зимнее первенство 2011-2012 –   ИТПМ –
2 очка, АД – 4 очка в 7 играх, первенство 2012-2013 –    Олимп
– 0(!) очков, КМС – 4 очка в 7 играх, летнее первенство 2013 – СпортАкадем – 4 очка,
Домино – 6 очков в 9 играх. На месте выше перечисленных команд могли оказаться
Локо, ИЯФ, Росстрит (или какая другая команда). Но, не в обиду им будет
сказано, я думаю, итог был бы примерно такой же.

Вполне реальна ситуация, что какой-нибудь
из аутсайдеров первого круга (а то и не один), имея в активе 1 – 4 очка (пусть
и не имея крупных проигрышей), будет во втором круге также отчаянно биться с
лидерами (да и не только с лидерами), имеющими уже по 15 – 20 очков, и не
начнет пропускать по 7 – 10 мячей за игру (или, ещё хуже – не собираться на игры,
как это было с командой КМС в сезоне 2012-2013). Кроме того, не исключено, что
начнется «дуракаваляние» некоторыми командами во второй лиге, чтобы не
оказаться в следующем сезоне в высшей. Как правильно заметил Виктор Банзаров,
образуется вполне уютный подвальчик, но команды будут стремиться не выбраться
из него, а, наоборот, попасть туда сверху (может, я немного утрирую, но не
исключаю такой возможности).

Организация предварительного
(квалификационного) этапа с разбивкой всех команд на группы (исходя из
количества 24 команды) как раз позволит понять, какие команды хотят и могут
бороться за высокие места, а кому это не надо. В первую очередь, это касается
середняков, т.к. лидеры, такие как Сибизол или Локомотив, будут наверху при
любой формуле розыгрыша. Полностью поддерживаю любой из уже предложенных
вариантов – три группы по 8 команд на первом этапе + две по 12 – на втором
(предложение ADMINа от
16.11.13), или две по 12 на первом этапе + две по 12 – на втором (предложение ALEXа). Я вообще за то, чтобы
опробовать формулу, предложенную ALEXом уже в этом сезоне.  

Для сторонников деления
первенства на лиги предлагаю рассмотреть такой вариант (плюсы и минусы пока мне
самому до конца не ясны). Две лиги по 12 команд. В каждой лиге турнир
проводится по одинаковой схеме – как последним летом. Первый этап – в один
круг, каждый с каждым (11 туров). Далее – деление на две «шестёрки» - верхняя и
нижняя. Каждая «шестёрка» играет ещё раз в один круг (5 туров). При этом, в
зачет могут идти как все очки, набранные командами на первом этапе (в любом
случае, это более справедливый вариант, чем сейчас), так и только набранные в
играх между командами, оказавшимися в одной «шестёрке» (как будет правильнее –
не знаю). Обмен между лигами – по две или даже по три команды. Всего получаем
чемпионат из 16 туров. Кажущийся на первый взгляд недостаток игр в сезоне
вполне можно восполнить организацией дополнительного кубкового турнира. Зато, появляются
дополнительные возможности для переноса туров в случае сильных морозов или
таких «сюрпризов» погоды, как в этом году.

17

Народ, а если появятся новые команды?

18

Еще один изъян в нынешней формуле. Предположим, что по ходу предварительного этапа, одна из команд, допустим, в группе А, снялась с первенства. (Надеюсь, что за оставшиеся 3 тура такого не случится). Что тогда делать ? Аннулировать все игры с участием снявшейся команды нельзя, тогда в финальный этап команды выйдут с неравным количеством игр. Присуждать соперникам снявшейся команды во всех матчах победы тоже не очень-то хорошо, получается что им достанутся без борьбы по 3 очка ...
Посмотрел по архиву, раньше такая формула никогда не применялась. Либо выходили с "золотыми" очками, либо "с нуля".

19

парни, не нашел список фамилий судей, допущенных голосованием к свистку.  узнал о "судействе" ИЯФ - ИТПМ, и ничего личного к Поронько (его юмор мне симпатичен), но кажется он (юмор) ему изменил, судя по откликам, потому вопрос - есть ли он  (Олег) в списках утвержденных фамилий судей на судейской? если нет, зачем список такой утверждать... и допускать к судейству.. ведь бывают результаты, которые превращают мой вопрос в очень щекотливый... а если он (Олег) есть в списках судей, то Бог ему судья (это я про судейство матча ИЯФ - ИТПМ)

20

В любой формуле с делением команд на группы и дальнейшим делением по силе будут изъяны. Выход - создание лиг. Лично мне нравится предложение с Премьер-лигой (10 команд, если больше - будет больше рекордных результатов) и Супер-лигой (14 команд).По-поводу золотых очков или с нуля. Если считать только золотые или обнулять, то сейчас (за 2 тура до конца предв.турнира) в группе В, где первая четверка определилась, возможны договорные матчи с участием первых команд для определения второй и третьей четверок. В группе А тоже уже возможны варианты. Конечно люди все взрослые, уважаемые... Но! Почему тогда возможно такое судейство как в матче ИЯФ - ИТПМ? 
Как к человеку и футболисту к Олегу очень сердечно отношусь. В списках лучших ставил его в тройку на все позиции от вратаря до нападающего (может он захотел и в номинации "судья" войти в когорту?) Но когда смотрел игру - подумал: хорошо, что я только зритель. 
Кстати, было бы очень красиво, если бы и судьи и игроки были трезвы на поле.
Ну и, раз о судействе... Хочу выразить личную благодарность судьям Ветошкину Владу, Лысенко Василичу и Пехтереву Сергею (расставил по алфавиту) за адекватность и непредвзятость.

тов. Шевченко 01

21

И еще об очках. Как себя будут чувствовать ребята из ИМ, у которых почти все очки - сенсационные (даже с "Олимпом", т.к. это была первая игра и "Олимп" был в фаворитах). А на следующем этапе их вдруг спишут... Ведь жалко!

тов. Шевченко 01

22

Цитата :

По решению заседания судейской
комиссии от 30.01.14. приняты следующие решения :

2.  1) если в результате
заявочной компании на зимнее первенство 2014-15
заявится 25 команд и более, то турнир
проводится по системе 10+10+....

1/а) в случае схемы
10-10-... - команды в первых лигах играют в 2 круга, 3 лига - в зависимости от кол-ва
команд.

Конец цитаты.

Вопрос.

Предположим, заявилось 26 команд. Получается схема 10+10+6 ? Т.е. 3 лига будет шестью командами долбиться в 4 круга между собой ????

А впрочем, и поделом им, раз играть не умеют !

Так и вспоминается бессмертная фраза Паниковского :
"Нам с Вами, Остап Ибрагимович, по четыре тысячи, а Балаганову две. Он и на две не наработал !!!"

23

Хотелось бы поименно узнать, кто присутствовал на "историческом заседании", какие были предложения и кто как голосовал. Протокол-то хоть велся ? Или так, "именем революции" ...

24

Что касается всех споров о несправедливости участия той или иной команды в какой либо лиге, мне понравилось высказывание Божовича: "Футбол – как секс: нужно быть в порядке здесь и сейчас, а не рассказывать девушке, в каком порядке ты был когда-то."

Всем привет! Решил поднять избитую тему формулы зимнего первенства. Казалось бы все довольны формулой в этом сезоне. По крайней мере недовольства в массах я не слышал. Но как непосредственный участник хочу отметить просто фантастически интересный чемпионат этого сезона в высшей лиге!!! Самая прелесть нынешнего чемпионата, что проходных игр практически не было, каждый мог взять очки у каждого. Они если и были игры с неприличным счетом, то только во встречах Сибизола с коллективами нижней части турнирной таблицы - не все могут оказывать достойное сопротивление этой команде. Участвовать в этом году в чемпионате было как никогда увлекательно. И это при условии, что мой ИПТМ через несколько дней вполне реально эту лигу может покинуть :(!!!   Так к чему я веду? Мне интересно, а чем занимались нижние 7 команд первой лиги во втором этапе, какие турнирные задачи они решали? Они, на мой взгляд, просто отрабатывали 2-х месячную повинность, не имея возможности что-то исправить, куда-то стремиться или хотя бы просто нагадить лидерам, отобрав у них очень нужные (а в данном случае абсолютно никому ненужные) очки. И чтобы впредь такого не было, я предлагаю следующую формулу зимнего чемпионата:
- Формула в высшей лиге остается неизменной, она просто идеальна.
- Первая лига в следующем году на первом этапе играет так же в круг и так же по его итогам делится на 2 части. И вот эти 2 части и становятся первой и второй лигой!!! Далее команды с учетом игр между собой (не всех, а внутри образованных лиг) так же играют второй этап. По его результатам из первой лиги в высшую всё так же 2 команды выходят напрямую и 2 участвуют в стыках. Но!!! Последняя команда первой лиги выбывает во вторую, а 2-я и 3-я с конца играют стыки со второй лигой.
- Зимний сезон 2017-2018 стартует уже с тремя известными лигами. Высшая лига играет как играла. А первая и вторая играют в три круга (те же 18 игр как в высшей, если в лигах будет по 7 команд, если команд будет больше, то в 2 круга) и обмен между высшей и первой лигами будет по формуле "две сразу и две в стыках", а между первой и второй лигой обмен по формуле "одна сразу и две в стыках". Если команд не высшей лиги на следующий сезон будет не 14, а больше, то изменить количественный состав лиг будет совсем не трудно. И вот тогда градус всех матчей чемпионата будет выше так всеми любимой цифры 40!!!! И "трибуны" будут полны не только на матчах высшей лиги. НХЛ будет нервно курить в сторонке :).