26

Re: формула турнира

Один момент - 7 команд в лиге , при игре в 3 круга это 21 тур + переходные игры. 95% вероятности не уложиться в приемлемые погодные условия. Думаю не совсем проходящий вариант. А так все правильно. надо формировать лиги полноценные. Можно рассмотреть КХЛовский вариант при 3 лигах по 8 команд. Тогда после 2 кругов регулярки можно провести плей-офф.

Re: формула турнира

Количество игр в одном круге раньше всегда равнялось количеству команд минус один smile. Так что игр в круге будет 6, а в трех кругах 18. Ровно столько же играет в два круга высшая лига, погодный фактор и возможная нехватка времени их почему-то не напрягает. И переходные будут проходить одновременно с высшей. Не вижу тут проблем.

28

Re: формула турнира

неа.  каждая команда сыграет 6 игр + по 1 пропустит из-за нечетности. в итоге 7 туров круг

29 (2016-03-10 15:41:16 отредактировано Сергей Ровкин)

Re: формула турнира

Странно, не задумывался о лишнем дне в круге для нечетного количества, тут ты прав. Тогда простой выход: первую лигу сделать 8 команд и 2 круга, а вторую 6 команд и 3 круга. Количество команд переходящих напрямую и играющих переходки оставить как написано выше.

30

Re: формула турнира

в таком случае, теоретически , есть вероятность 100% обновления 2 лиги  :))))

Re: формула турнира

Не второй, а первой. И не думаю, что это плохо. Главное будет интересно!

32

Re: формула турнира

эт не плохо. это как раз говорит о том что интересно будет играть до последнего тура. практически как в этом году в вышке. вроде даже ОМЗ имеет шансы остаться.

33 (2016-03-11 00:31:16 отредактировано Сергей Ровкин)

Re: формула турнира

ОМЗ УЖЕ вылетел. Они могут обойти только ИТПМ, которое в данный момент на 9м месте. Догнав же Локо или Торгшину по очкам они уступают обеим командам по личным встречам. Так что их место будет максимум 9е.

Re: формула турнира

Всем привет!
Закончился зимний сезон и хотелось бы высказаться по двум вопросам.
1. Несколько активных участников форума уже отметили насколько был интересен турнир в высшей лиге в этом году. На самом деле он был также интересен и в прошлом году, просто уже стерся из памяти. Это говорит о том, что разделение команд на лиги было правильным и эту формулу турнира надо сохранять на будущее. Я это пишу из опасения, что перед следующей зимой на судейской, наверняка найдутся "реформаторы", которые опять заведут песню про деление всех команд на группы-подгруппы и финальные группы - всю эту бодягу, которую мы многие годы проходили, пока не дошли до нынешней формулы. На судейской перед нынешней зимой так и было и тут надо отдать должное С.М.Пехтереву, который решительно отмел такие предложения, сказав, что формула турнира уже была определена и она неизменна. Но где гарантия, что так будет и перед следующей зимой? Хотелось бы, чтобы Положение о высшей лиге в составе 10 команд было бы записано для убедительности и весомости в какую-нибудь бумагу, типа "Положение" или "Устав" или что-то подобное.
Некоторые участники форума озаботились и судьбой остальных команд и были предложение также сделать 1-ю лигу и 2-ю лигу. На мой взгляд, предложение стратегически правильное, но, к сожалению, пока практически неосуществимое. Главная причина - недостаточное общее количество команд. Все предложенные комбинации Лиг предполагали турниры в несколько кругов для небольшого количества команд. Это малопривлекательно и малоинтересно, поэтому не приживется. А если на следующую зиму заявится 22 команды всего? А это не исключено. Как будут выглядеть 1-я и 2-я лиги? Надо набраться терпения и подождать пока общее количество участвующих команд не достигнет нижней пороговой стабильной цифры в 28-30 команд. Тогда можно будет сделать постоянную 1-ю лигу с постоянным количеством команд = 10. Поэтому актуальным становится призыв:
СОЗДАВАЙТЕ  НОВЫЕ  КОМАНДЫ!

2. Если первенство было организовано, на мой взгляд, хорошо, то создается впечатление, что все усилия на него и ушли. А вот на блитц-турниры их уже не осталось. Ровно год назад Юра Олещенко (капитан "Локомотива") уже писал гневное письмо по поводу организации прошлого блитц-турнира закрытия зимнего сезона. Похоже, это становится традицией. В этом году срок подачи заявок на блитц-турнир был объявлен, четверг, 17 марта. В таких случаях всегда считается, что 17 марта - последний день. Капитан нашей команды, Миша Байдин, послал заявку 17 марта в 9 часов утра. Даже, если считать последним днем подачи 16 марта, то все равно в 9 утра никто никакого расписания еще не составлял. Но беда была в том, что подали заявки уже 12 команд, а мы были 13-ми. Для 12-ти команд расписание составить нетрудно (наверное в течении 5 минут), а для 13-ти, конечно, можно, но надо приложить усилия, потому что очень неудобное число. Заняло бы это минут 20, а может и все 30. С.М.Пехтереву очень не хотелось прилагать эти усилия и он подумал: "Да, хрен с ними, с этими Дедами, обойдутся без блитц-турнира" и, придравшись к тому, что заявка была подана не 16-го числа, не включил нас в число участников. Скажу тебе, Сергей Михайлович, что команда Дедов на тебя обижена, потому что ты, по пустяковому поводу, лишил людей возможности поиграть в футбол и закрыть зимний сезон.
Теперь об общей проблеме. Мне кажется, что блитц-турниры вообще стали у нас какими-то пасынками и теряют в популярности. Такой факт. В только что прошедшем участвовало всего 2 команды из высшей лиги. Что можно сделать? У меня два предложения.
1). Организаторы должны быть заинтересованы в привлечении команд к участию и включать в число участников всех, независимо, удобно им составлять расписание или неудобно.
2). Можно попробовать проводить турниры в течении одного дня, особенно в летнее время, когда день длинный. Все-таки в течении недели к выходным накапливается много разных дел, которые делаются именно в выходные, поэтому многие команды отказываются от участия из-за недобора игроков на оба дня.
Надеюсь, что появятся и другие, лучшие предложения по организации блитц-турниров.
Спасибо за внимание.

35

Re: формула турнира

Подкидываю для обсуждения идейку подслушанную в КДД.высшая лига - 6 команд, первая - 10 и оставшиеся - вторая. Довольно интересно, на мой взгляд. На данный период времени, так примерно и распределяются силы в нашей лиге.
ОБСУДИМ!!!

36

Re: формула турнира

Интересно, конечно! При этом отпадают переходные матчи? Как планируется осуществляться обмен между лигами?

37

Re: формула турнира

Переходы должны быть. Какие - обсуждаемо.

Re: формула турнира

Подскажите, где описана формула турнирной таблицы. Как выстраиваются команды при равенстве очков? Как начисляются очки и голы за неявку? ...

39

Re: формула турнира

1) На сайте есть раздел "Устав", там читаем :

   Если две и более команды наберут одинаковое количество очков, то 
   преимущество получают команды, у которых лучше показатели в следующем
   порядке:

                 а) количество очков, набранных в очных встречах;
                 б) разница мячей в очных встречах;
                 в) общая разница мячей;
                 г) количество забитых мячей; 
                 д) общее количество побед;
                 е) дисциплинарные показатели.  

2) за неявку - 0 очков 0 мячей, сопернику - 3 очка 0 мячей.

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

Re: формула турнира

admin пишет:

1) На сайте есть раздел "Устав", там читаем :
...
2) за неявку - 0 очков 0 мячей, сопернику - 3 очка 0 мячей.

спасибо, нашел.
мелкие уточняющие вопросы:
- неявка при подсчёте статистики считается поражением, а сопернику победа?
- если обе команды получают неявку то ничья, или поражение тем и другим?
- из дисциплинарных показателей, как сравнивать желтые, красные и дисквалификации? что лучше, 3 желтых или одна красная? 3ж или 1к? 5ж или 2к? ...
Я не тролю, а пытаюсь программку написать.

41

Re: формула турнира

1) Да, неявка - это поражение, а сопернику присуждается победа.

2) Если обе команды не явились - такого еще не было. Но в этом случае логично обеим командам присудить поражение, по 0 очков, по 0 мячей. А счет в таблице "-:-". Как-то так.

3) По карточкам на сегодняшний день учет ведется отдельно по желтым, отдельно по красным.
По красным - за каждую красную следует одноматчевая дисквалификация.
По желтым - за первые три следует одноматчевая дисквалификация, потом за пять, далее - за каждую.
Поэтому сравнивать, что лучше 3ж или 1к и т.п. не имеет смысла.

Спрашивай еще, никаких проблем.

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

Re: формула турнира

admin пишет:

3) По карточкам на сегодняшний день учет ведется отдельно по желтым, отдельно по красным. ...

Я спрашивал про карточки в смысле вычисления места команды в турнирной таблице. Что если все показатели двух команд совпадают: количество очков, разница мячей, количество забитых, количество побед. Доходит дело до подсчёта карточек. И тут возникает вопрос, что если у одной команды 1к а у другой 3ж? Кто выше в таблице?

43

Re: формула турнира

Это, наверное, к главному судье вопрос. В регламенте написано "по дисциплинарным показателям", и по этому пункту никаких разъяснений нет. Программа, которая на данный момент ведет учет статистики, этот пункт никак не учитывает. Т.е. при прочих равных показателях, выше ставится та команда, которая была выше на момент начала турнира.

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

44

Re: формула турнира

Хотя, по хорошему, надо бы в регламенте прописать алгоритм.

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

Re: формула турнира

admin пишет:

Хотя, по хорошему, надо бы в регламенте прописать алгоритм.

Наверное, трудно предусмотреть все параметры. Номер команды в турнире, конечно, очень субъективный параметр. Я бы предложил в таких случаях оставить на откуп судьи. Например, бросить монетку.
Пример такого исхода - Кубок Победы 2017 Группа Г: у Домино и БиН все показатели одинаковые. http://lv40.ru/summer17_0/table.htm

46

Re: формула турнира

Попробую пояснить на простом примере.

Предположим, в турнире участвуют 4 команды, и они первоначально были расположены в следующем порядке :

1. Красные
2. Белые
3. Синие
4. Зеленые

Турнир проходит в один круг, и в следующий этап выходят 2 лучшие команды.

Допустим, все матчи закончились с одинаковым счетом 0:0.

Показатели у всех команд абсолютно одинаковые, и приходится прибегать к дополнительным мерам для определения лучших. Неважно, каким способом это будет сделано.
Можно пробивать пенальти, подбрасывать монетку, прибегнуть к услугам шамана с бубном - итог будет всегда один : команды выстроятся в итоговой таблице в определенном порядке.

Предположим, в нашем случае, итоговая таблица приняла такой вид :

1. Синие
2. Красные
3. Белые
4. Зеленые.

Теперь в программе для расчета статистики изменяем первоначальное расположение команд так, как нам нужно. После этого производим окончательный расчет и получаем нужный результат.

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

47

Re: формула турнира

Всем физкульпривет! Предлагаю рассмотреть вариант начисления очков по хоккейной системе. В случае ничейного результата - пенальти: победитель получает 2 очка, проигравший соответственно 1. У нас правила игры и так ближе к хоккейным, нежели чем к футбольным, и это только жирный плюс нашему турниру!


Положительные моменты:


1. Всегда будет распределяться 3 очка.
2. Это значительно повысит зрелищность турнира и добавит остроты в борьбе за победу.
3. Команды перестанут держать в уме ничью как приемлемый результат для сохранения текущего турнирного положения.



Отрицательные моменты:


1. Может повлиять на историческую статистику ИТОГО. (но для таковой можно сохранить прежнюю формулу, если это возможно технически, а можно, применить новую формулу и к ней, а в этом вижу только плюсы)


Обкатать нововведение можно уже ближайшим летом.

48 (2018-04-11 19:55:03 отредактировано Сергей Ровкин)

Re: формула турнира

Всем доброго дня!
     Хотел высказаться по формуле ЗИМНЕГО турнира и предложить новый вариант. Однозначно ничего не нужно было бы менять, если бы не парадоксальная ситуация, которая возникла уже второй год подряд. А именно: лидирующие команды из первой лиги категорически не хотят выходить в высшую!!! Как представитель команды, ежегодно ведущей в высшей лиге борьбу за выживание, хочу сказать, что психологически очень тяжело балансировать на грани вылета. Платить, как это делают несколько команд высшей лиги, приглашенным легионерам мы не можем и не хотим. Но и вылетать из лиги тоже не хочется, так как это, по сути, признание самому себе, что ты тупо уже не тянешь, очень бьет по самолюбию. Очевидно, что это как раз очень хорошо понимают лидеры первой лиги, которые выносят в своем дивизионе почти всех, а в высшей просто не могут поднять головы, настолько чувствительна разница в классе между лигами. 
     Предлагаю следующую формулу зимнего чемпионата на 28 команд (столько было их этой зимой). На предварительном этапе ЛВ делится на 2 группы по 14 команд: номера 1,4,5,8,9,12,13,16,17,20,21,24,25,28 в одной группе, а остальные в другой. Играем в круг (это 13 туров). После этого команды согласно занятым местам образуют четверки (1я и 2я команды из первой группы с 1й и 2й командой из второй группы и тд) и играют в два круга внутри них для определения итогового места. Можно делить не на четверки, а на шестерки и играть в один круг. Это по вкусу. Данная формула достаточно объективно выявит победителя. И что важно, на любом из этапов у ЛЮБОЙ команды будет РЕАЛЬНАЯ возможность одержать больше двух побед (в двух последних сезонах в высшей лиге вылетающие команды одерживали в среднем 1,5 победы за весь сезон). И на любом из этапов есть ТУРНИРНАЯ задача без угрозы вылета куда либо.
     Слабое место у этой формулы лишь одно - матчи типа Сибизол - ИМ и Торгшина - Контакт (надеюсь математики с Контактом не отоварят меня в подворотне  :D ). Но, как мне кажется, у аутсайдеров в подобных парах уже давно выработался иммунитет к поражениям, и проигравшие не будут рвать на себе остатки седых волос из-за 12-15 пропущенных голов. Еще возможным минусом будет потеря интереса к чемпионату у легионеров-контрактников. Но их не так много и не думаю, что убегут все.
     Делать же закрытой высшую лигу, на мой взгляд, никак нельзя! У аутсайдеров лиги ВСЕГДА должна быть ТУРНИРНАЯ задача до самого последнего тура. Иначе они начнут отбывать номер уже по прошествии трети или половины чемпионата.
     Играйте в футбол!

49

Re: формула турнира

Сергей Ровкин пишет:

     Слабое место у этой формулы лишь одно - матчи типа Сибизол - ИМ и Торгшина - Контакт

И подобных матчей будет добрая половина на первом этапе, который по продолжительности составит 2/3 всего турнира !  Стоит ли опять наступать на любимые грабли, ведь разбиение первенства на лиги как раз и преследовало цель разделить разные по классу команды.

Есть другое предложение : сделать участие в высшей лиге добровольно-принудительным.

По пунктам.

1) Команды, занявшие в высшей лиге зимнего первенства места с 1 по 6, обязаны выступать в высшей лиге.
2) Еще 4 места в высшей лиге занимаются добровольно.
3) Опрос желающих играть в высшей лиге проводить в следующем порядке :

   - 7-8 места в высшей лиге (если таковые будут)
   - 1-2 место в первой лиге
   - 9-10 место в высшей лиге (если таковые будут)
   - 3-4 место в первой лиге

   Опрос заканчивается в тот момент, когда в высшей лиге наберется 10 команд-участников или опрошены все желающие (из приведенного списка).

Таким образом, в вышке будет от 6 до 10 команд, все остальные выступают в первой лиге.
Всегда можно подобрать формулу обеих лиг и подогнать под необходимое количество игр количеством кругов, делением на этапы и т.д.

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

50 (2018-04-14 20:33:32 отредактировано yury1967)

Re: формула турнира

Полностью поддерживаю Сергея Ровкина! Предложение здравое, по итогам нынешнего зимнего чемпионата я бы его утрировал до уровня - в высшей лиге оставить 2 команды и разыграть между ними звание чемпиона в серии из 19-21 матча до 10-11 побед, чтобы подравнять количество матчей до первой лиги. Все остальные команды отправить в первую лигу! Люди, ведь это стыдно, когда 3-е место в чемпионате высшей лиги занимает команда "АкадемДед" с разницей минус 14 мячей  в 18 проведённых матчах! На хер не нужна такая лига, где всё решают очные встречи двух отдельно взятых команд. Вот пусть они и разыгрывают свой отдельно взятый чемпионский титул...