Тема: Заметки с бровки

В прошедшие выходные посчастливилось посмотреть все 4 матча вышки ЛВ от свистка до свистка. Большое спасибо настоящим сибирским спортсменам за 4 великолепных спектакля! Игры – огонь, одна другой краше. Ребята на ютубе уже обстоятельно их осветили, большое им за это спасибо. И все же мне тоже хочется пару слов сказать.

Сибизол-Почтовик. Игра была первой в субботу. Некоторые ворчуны пытались было возвести поклеп на состояние поля. Не тут-то было! Главный судья лично прибыл с инспекцией, отметил, что газон – белоснежный, как и положено. Трава пострижена ровно, мяч катится – что ещё надо?
И оказался прав. Игры удались. Сибизол играл поначалу с преимуществом. Уджинью в первом тайме отдал три отличных паса Диме Злобину, но голевым стал лишь один. Чтобы конвертировать в голы остальные два, адресату не хватило сноровки (мне пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы написать это про безмерно мной уважаемого легендарного сибирского футболиста). Во втором тайме Почтовик подравнял игру и счет, а потом случилось ЭТО. Началось всё с пенальти в ворота Сибизола. Я был в пяти метрах от эпизода, случай как минимум дискуссионный. Своё мнение оставлю при себе, не думаю, что оно кого-то интересует, тем более что уже высказались люди значительно более авторитетные. Судья был непреклонен, нарушитель (Начкебия) был категорически не согласен, яростно свою точку зрения отстаивал и обиду, как оказалось, затаил.
Полыхнуло чуть позже. Падение уже в штрафной Почтовика, свистка нет. От Сибизола сразу крики: «Точно такой же момент!», «Там свистишь – тут не свистишь» и т.д. Громко. С давлением. Желтокарточно. Увидев горчичник, Начкебия молвил: «Ах ты [представитель нетрадиционной сексуальной ориентации]!» И ладно бы себе в усы буркнул, так ведь нет. Звучно, на весь стадион. И смолкли трибуны. В звенящей тишине арбитр достал красную и не то констатировал, не то спросил: «Вы сказали, что я [представитель нетрадиционной сексуальной ориентации]». Наверняка думая при этом: «Ну вот, называется, съездил в Академгородок, подышал свежим воздухом, пообщался с интеллигентными людьми..» А Муртаз Напоевич свой тезис уверенно подтвердил: «Да, и ещё какой [представитель нетрадиционной сексуальной ориентации]!!!»
Жаль. Несколько матчей зрители будут лишены возможности наблюдать за игрой Мастера.
Потом была ещё красная, и счет Сибизол сравнял. Но это уже так, афтершоки..

ИТПМ-Локомотив. Не успели отдышаться болельщики – новый триллер. Опять же всё уже по игре сказано-пересказано, остановлюсь лишь на отдельных моментах. 1. Пенальти на Погонышеве не было, стоял в трех метрах, вратарь его не задел. 2. Первый гол Воронин забил очень классный: на замахе убрал защитника и пробил над вратарем. 3. Игру сделал Марков, забил победный гол и заработал пенальти. К сожалению, исполнять пенальти доверили не Диме, а какому-то Иванову, и тот дал осечку. Тут уместно будет сказать, что Марков – уже второй игрок для высшей лиги ЛВ, подготовленный в команде Кин-Дза-Дза. Конечно, с первым (с Сашей Бересневым) Олегу Федорееву пришлось изрядно повозиться. Ушли годы. А вот Марков в окружении мудрых наставников слёту ухватил суть футбольной науки, и вот он уже куёт очки (может, и золотые) для Локомотива в вышке. Вроде мелочь, а приятно.

САС-ОМЗ. Интересно было взглянуть на САС. Очень даже симпатично команда выглядела. Сохранили всех сильнейших, плюс провели легкий тюнинг в Краснообске – и болид поехал. А главное, усилились переживающим уже непонятно какую по счету молодость Сотниковым. Кстати, он забил не 3, а 4 мяча. Тот штрафной, который записали на Саню Ботанцева, Виталий слегка чиркнул бедром перед воротами. Мне кажется, поэтому вратарь и не сдюжил. И ведь почти повторил Виталий свой летний подвиг, когда они фактически вдвоем с Шатохиным разделали Искитим, играя за Товарищ. Но ОМЗ, игравший в своем боевом составе, в который наконец-то добавился Паша Гречнев, таки их дожал.

Торгшина-Иртыш. Небольшое отступление. Мы (Кин-Дза-Дза) играли с Локо перед ними, и нас судил тоже приезжий судья. Проигрываем 1:4, думаем: «Подумаешь, ерунда, ещё играть и играть, сил осталось вагон, догоним и перегоним». Тут бац – свисток, шабаш, спасибо за игру. Смотрим друг на друга, глазами хлопаем, копытом бьем, ничего понять не можем. Подходим к арбитру, а он: «Я думал, у вас таймы по 25 минут». Занавес. Прошу заметить: пока судили наши деревенские, такого бардака отродясь не бывало.
Ну а сам матч, что тут сказать? Шина давила, но Иртыш уперся рогом, так что всё справедливо. Кроме желтой карточки Роберту. Ну откуда же арбитру было знать, что он кроме всего прочего является врачом команды. И когда двое пошли в стык, упали, началась легкая заварушка – Роберт для чего выбежал-то? Конечно, помощь оказать! И своему. Ну и особенно чужому. А судья не разобрался..