1

Тема: О тех, кому за ...

Обращение к участникам открытого первенства
"Лиги ветеранов" Советского района по футболу.

Одной из основных целей проведения открытого первенства «Лиги ветеранов"
Советского района по футболу является «укрепление здоровья людей и
продление спортивного долголетия». При создании «Лиги ветеранов» в 2001 году мало кто рассчитывал, что в дальнейшем в турнире будут участвовать игроки в возрасте 60 и более лет. Поэтому в настоящее время возникла проблема продолжения полноценного участия в турнире таких людей.

Возможным решением вопроса может быть введение дополнительного
возрастного ограничения к  участникам первенства.
Предлагаю собранию представителей команд "Лиги ветеранов" Советского района ввести следующее дополнение в «ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА «ЛИГИ ВЕТЕРАНОВ» СОВЕТСКОГО РАЙОНА ПО ФУТБОЛУ».

«10. Установленное число игроков на поле должно быть 6 человек. Число игроков может быть увеличено до 7человек при условии, что хотя бы одному игроку,
находящемуся на поле, исполнилось 60 лет.»

Принятие предложения ограничения числа игроков  по возрасту приведет  в конечном итоге  к тому, что у всех команд на поле будет шесть полевых игроков, но среди них обязательно будет не менее одного игрока в возрасте более 60 лет. 
Введение данного дополнения  позволит всем известным ветеранам, стоявшим у
основания образования первенства «Лиги ветеранов,  не только стоять у
кромки футбольного поля в надежде принять участие в игре хотя бы
несколько минут, а полноценно участвовать в первенстве, продлевая  тем
самым  свое спортивное долголетие.

С уважением,
Эдуард Лаврентьев (ИПФ)

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

2

Re: О тех, кому за ...

Тема безусловно достойна обсуждения.

И правильно предлагается разрешить увеличивать количество игроков на поле для  тех кому за 60. Но! Это приведет к тому, что количество игроков в поле
 вырастет, а сама площадка останется прежней. Результативность, зрелищность, а  значит и удовольствие участников соревнований от игры безусловно упадет. Да и  самих 60-летних ветеранов, которые знают друг друга с мезозоя, будут брать в  команду (и далеко не каждую) по одному-два, для количества, особо не
 рассчитывая от них в игре. И они будут на поле играть роль свадебных
 генералов. Разве этого им нужно?!

Пусть объединяются в отдельные команды  (группу по интересам) и играют этими командами 6 в поле + 1 вратарь (который  пусть себе будет даже в любом возрастном диапазоне от 40 лет, или даже вообще  в любом).

Вот тогда и поле не покажется кому-то слишком тесным, и люди одного
возраста будут объединяться вместе в команды, чаще проводить совместно время,  и спортивный принцип будет соблюден. 2-3 таких команды вполне могут появиться  в нашей Лиге Ветеранов.

 Сергей Ровкин, представитель команды  ИТПМ.

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

3

Re: О тех, кому за ...

Я думаю, это очень правильное и своевременное предложение.
Неприятно смотреть на настоящих ветеранов, скромно наблюдающих за игрой "молодежи", которая порой кроме возраста ничего не может им противопоставить.

Особенно жаль, что они всегда на поле, в отличие от их более молодых партнеров, пропускающих матчи без уважительной причины.

Для нас это пример преданности футболу.
 

Олег Перетрухин

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

4

Re: О тех, кому за ...

Поддерживаю идею Эдуарда создать прецедент в спорте,
в футболе в частности, добавив один параметр, позволяющих увеличить число игроков на поле : параметр - зрение! у кого ниже/выше+3

второй, уменьшающий число игроков - английские корни в крови игрока!
подробности родословной вывешивать на сайте - как нашу местную гордость!

С уважением,  Lukash

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

5

Re: О тех, кому за ...

Здравствуйте!

На мой взгляд естественно разбить Лигу ветеранов на "ветеранов" (кому за 40) и "дедов" (кому за 50). До 50 ещё можно бегать с молодыми, а после за "молодёжью" уже не угнаться...

При этом, конечно, в команде "ветеранов" могут быть и "деды", это дело команды. Каждая команда играет в своей группе, а в конце первенства можно устроить матч победителей групп.

Или 3 матча между командами занявшими 1, 2 и 3 места.

Адиль Ерзин (ИМ)

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

6

Re: О тех, кому за ...

Уважаемые ветераны, те кому за 60 лет !

Думаю, выражу мнение большинства участников Открытого Первенства СОРАН по футболу среди ветеранов, кому за..., да, наверное, и многих других, неравнодушных к футболу людей... , мнение о том, что наши доблестные V-60, достойны всяческого уважения и трепетного отношения к ним.

На самом деле мы гордимся, что играли и играем до сих пор с людьми, которые дожив до 60 лет, любят футбол и не бросают в него играть. Ваше присутствие на поле и вне его, дает нам надежду на то, что когда нам стукнет 60, мы тоже не будем обделены вниманием наших более молодых ветеранов, конечно если сможем так же как Вы, играть после 60 лет.Дай бог здоровья нам всем !

Давайте все-таки порассуждаем, как сделать так, чтоб V-60 не стояли на бровке, с горькой завистью наблюдая за процессом, или играли по 5 мин. в матче, затерявшись среди молодых.

Есть несколько вариантов (моделей) решения этой проблемы. Два из них предложили Лаврентьев Эдуард (в обращении) и Сергей Ровкин в отклике на него. Обе модели имеют право на жизнь, хотя я думаю, что не совсем состоятельны, и в первом и во втором случае есть минусы.

 Модель Лаврентьева интересна, но Сергей Ровкин правильно заметил, что зрелищность упадет из-за количества игроков на поле, да и интерес у ветерана играющего в команде роль свадебного генерала тоже, тем более что, для начала  каждая команда должна будет найти такого себе или даже нескольких. Как вообще это будет выглядеть играют 5 "молодых" в поле и 6-ой V-60, без замен что ли. Это нереально вообще.

 Модель Ровкина. Мысль правильная, но какой интерес будет у этих 2-3 команд, которые наберутся среди V-60, играть против  5 «молодых» пусть даже вшестером, будут только мешать и себе на поле и “молодым». Да и трудно представить вообще эти команды. И задач никаких они решать не смогут, только будут «дедушками» для битья. Наверное тоже не вариант.

 Я предлагаю. Разделить Первенство максимально на группы, отталкиваясь от общего возможного количества игр в сезоне, одной из которых была бы группа ветеранов V-60 минимумом в  5-6 команд с круговой системой игры, в 2 круга обязательно. И для полноценной комплектации этих команд, разрешить 3 игроков старше 45,50 и 55 лет соответственно на любые позиции. Судя по прошлогодним расписаниям в 5-6 игр по субботам и воскресеньям, ставить эти игры 6-7 игрой, либо 1-2 с 9 утра.

 Нужно сделать так, чтоб ветераны кому за 60 не чувствовали себя обделенными. А мы, "молодые" ветераны, если придется немного потесниться по количеству игр в сезоне, можем найти место среди этих команд V-60, или в других первенствах. Кто хочет тот всегда найдет где поиграть.

С уважением ко всему футбольному сообществу ветеранов СОРАН,

Борис Алекян


К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

7

Re: О тех, кому за ...

По-моему, еще такого варианта не было : разрешить V-60 (отлично, Борис !)
играть ЗА ВСЕ команды ! В любой команде часто возникают проблемы с составом
и почему бы не пригласить ветерана пару раз выйти на замену !

Шишкин Юрий, команда "Товарищ"

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

8

Re: О тех, кому за ...

Кто знает, как расшифровывается название команды "ВОТ-24" ?  roll

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

9

Re: О тех, кому за ...

Я придумал ей расшифровку "В рот компот..."

10

Re: О тех, кому за ...

chernagor пишет:

Я придумал ей расшифровку "В рот компот..."

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль : а как народ ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

Re: О тех, кому за ...

Насколько я знаю, нужна была 24 команда для четности. Тогда собрадись ветераны, которые хотели играть, и назвали команду "Вот-24".