1

Тема: Судейство и организация турниров

Здесь обсуждаем все, что касается судейства, организации турниров, дисциплины и т.д.

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

Re: Судейство и организация турниров

ПОЗОР организаторам кубка закрытия зимнего первенства Если для вас важнее баня то и надо вместо турниров организовывать бани , а не кубки Во первых что за группы на кубке из пяти команд? Группа С вчера провела на поле ШЕСТЬ  часов и все в основном в ожидании Во вторых зачем собирать деньги на судейство если судей нет?  Судили  игры судьи из  команд нашей же группы А в последней игре судья Лысенко  вообще беспредельничал сославшись на усталость Прошу КДК принять жесткие меры по организации турниров и по судейству А то если разрешено такое судейство то и меры по плохому судейству мы будем принимать сами

3 (2016-02-01 01:50:01 отредактировано борт77)

Re: Судейство и организация турниров

Решил не писать сразу. Думал остыну, но нифига. Неделя прошла, но еще держит.... Стартовая ситуация - команда из нижней части турнирной таблицы играющая без замен против одного из лидеров. Тем не менее за 10 мин до конца игры счет 2:2 и моменты вырваться вперед есть у обоих команд... Команда-лидер забивает 3 мяч, вторая команда стремиться отыграться и создает пару моментов. Это к тому чтоб было понятно напряжение внутри команды играющей без замен.
  Дальше судья в похожих ситуациях назначает 2 штрафных удара (возле штрафной ) в сторону догоняющих.Моменты были не явные, но судья настоял на своем решении. Через пару минут на 100% аналогичный момент у ворот лидеров - игрок на снегу, мхатовская пауза... игроки смотрят на судью, судья на игроков. Не было свистка и не было команды продолжать игру. Игрок нарушившей команды от греха подальше выпинывает мяч в центр а там другой игрок отправляет мяч за спину немного вышедшему вратарю. Все! финита ля комедиа... Отыграть 2 мяча уже не реально.
  Итог: Один игрок сразу покинул поле чтобы не наделать делов с горяча, второго выгоняет судья за нецензурную лексику в т.ч. и в адрес судьи. Счет за 5 мин превращается в 6:2....
  На очки в данной игре особо и не рассчитывали и проиграв даже с таким счетом, остались бы довольны своей игрой, но так убивать игру НЕЛЬЗЯ!!! + дисквалификация главного бомбардира на 2 игры. Судья получает деньги и тоже должен нести ответственность за свои действия.
немного сумбурно , но короче как то вот так......

Re: Судейство и организация турниров

Пора определять лучших судей в сезоне. Можно по отдельности в 1 и 2 лигах.
Это интересно и полезно, -- и лауреатам, и болельщикам, и остальным судьям.
Прошу считать предложение официальным. Привожу подписи членов инициативной группы.
1. Я сам
2. Судьи.
3. Болельщики.
4. ...

5 (2016-03-09 10:20:44 отредактировано борт77)

Re: Судейство и организация турниров

ну то что в каждой лиге нужно определять своих номинантов, это само собой. наверно кандидатуры тоже  можно выставлять на обсуждение. остался 1 тур и переходка...

6

Re: Судейство и организация турниров

Необходимы комментарии о правиле замен на своем мяче. Жду!!!

Re: Судейство и организация турниров

Мне кажется, что правило, по которому идут замены сейчас в летнем первенстве, неудобное. Часто человека надо заменить, а приходится ждать остановку игры, да еще на своем мяче, довольно долго. Поэтому предлагаю максимально упростить порядок замен. Именно, команда может производить замену в любой момент игры, независимо от того, у кого мяч, независимо - игра остановлена или нет. При этом судья не обязан останавливать игру и ждать, когда процесс замены закончится, чтобы команды не использовали замены для затяжки времени. Единственное ограничение: игрок сначала должен покинуть поле, после чего заменяющий его игрок может войти в игру. Если это правило не соблюдается, судья обязан наказать команду (за нарушение численного состава) игрой в меньшинстве, например в течении 5 минут, как это делается в хоккее. Т.е., короче говоря, все замены, как в хоккее.

Второй вопрос. КДК еще в начале летнего сезона решила сделать более строгими наказания за оскорбления судьи, за угрозы в его адрес. Т.е. игрок не просто получает красную карточку и одну игру дисквалификации, а получит еще дополнительно наказание, в зависимости от степени нарушения. Потому что некоторые игроки уже об судей разве что ноги не вытирают. Пора с этим бороться, судей обязаны уважать все, независимо от авторитета и уровня мастерства игроков, а также независимо от судейских ошибок. Профессиональных судей у нас нет.
Серега (товарищ ПСМ), почему эта информация о дополнительных наказаниях за оскорбление судей не размещена на сайте? Форум читают, как показывает практика, гораздо меньше людей, чем сайт. Тогда бы не было недоуменных вопросов ("за что мне 3 игры дисквалификации"?) как в случае с Ю.Чуевым. Народ бы знал на что идет, прежде чем пасть откроет. Заодно требование к судьям: фиксировать в протоколах все случаи их оскорблений, чтобы у КДК были основания для вынесения своих решений.
Всем спасибо за внимание.

8

Re: Судейство и организация турниров

Ну вот и развязка наступает. Организаторы порадовали интригой под конец турнира. Олимп, Торгшина и Локо в последних турах играют между собой , плюс у Олимпа на пути неуступчивый Вектор. Хотя у Торгшины шансы подняться выше больше теоретические, но все же они есть. Нужен 100% результат в последних 3 турах. Даже ничья  на 99% лишит возможности побороться даже за 2 место. Вообще, чисто теоретически, шансы на 1 место лучше у Локо, хотя бы потому что у них есть игра с Контактом, по большому счету доигрывающим сезон. Олимпу же придется выкладываться по полной в каждой из оставшихся игр. Любая осечка может стоить им 1 места. Само собой все решиться в личных встречах, первая из которых состоится уже в субботу.

Re: Судейство и организация турниров

Во-первых, большое спасибо Сереге Самойленко за сводную таблицу результатов нашей Лиги за 15 лет существования. Большая работа им проделана. А заодно напомнил о небольшом нашем юбилее. Может нам по этому поводу какое-нибудь мероприятие замутить, чтобы юбилей не прошел бесследно, а? Что думает по этому поводу "Начальник транспортного цеха"?
Во-вторых, об итогах прошедшей судейской. Хотелось бы знать автора этой мудрой инициативы, вследствии которой процесс замен в высшей и первой лигах отличается. Может он объяснит глубокий смысл этих различий? Может эти лиги играют в разный футбол?

Re: Судейство и организация турниров

На Кубок Победы заявилось аж 7 команд. Предложение: может разыграем этот кубок по круговой системе в два круга? За 4 дня с укороченным контролем вполне реально.
А если серьезно, то давно назрела проблема: что сделать чтобы блитц-турниры стали популярными среди ветеранов кожаного мяча. Если этим ветеранам не досуг думать об этой проблеме, то может быть стоит их просто отменить? А то какая-то порнография получается вместо Кубка Победы: в первенствах участвует 22 - 26 команд, а в Кубке - 7.

11

Re: Судейство и организация турниров

Добрый день.

Команда Локомотив предлагает внести изменения (дополнение) в регламент летнего чемпионата СО РАН.
Проводить игры в выходные дни (по согласованию команд).
Согласовать список команд, которые готовы играть в субботу и воскресенье.

Андрей Мизгин

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

12

Re: Судейство и организация турниров

Команда "Товарищ" поддерживает предложение играть по выходным!

В рабочие дни, для тех кто живет в городе (да и в Академе тоже) большая проблема уйти раньше с работы чтобы добраться по пробкам к 18:30!
Предпочтительнее проводить игры в субботу до обеда. И выходные почти не затрагиваются и пивка после игры можно выпить

13

Re: Судейство и организация турниров

Закончился май, а мы отыграли уже 6 туров. И взяли курс на сокращение количества игр. Может наоборот, не сокращать, а рассмотреть вопрос об удлинении первенства- играем сначала в круг, а потом делим на две подгруппы по 11 команд, с учётом набранных очков, и ещё по 10 игр. Как раз при таких темпах успеем отыграть до конца сентября. Тем более, если по субботам с утра играть какие-то команды хотят. Больше футбола - больше удовольствия. Статистики растут, все в выигрыше. А то одна игра в неделю - это хорошо, а две - гораздо лучше.

Re: Судейство и организация турниров

Давно пора прекратить бардак с отменой матчей в связи с неудобным временем для одной из команд. Потому что достало уже. В двух лигах у нас более 30 команд и Пехтереву невозможно при составлении расписания учесть все пожелания команд. И не только Пехтереву неудобно. Но и игрокам другой команды узнавать в день матча при хорошей погоде, что вечерняя игра отменена, тоже неприятно. Так было в эту среду с нашей игрой с "Локомотивом" (Лига 50+). Некоторые люди планируют заранее свой день и вечер, между прочим. А некоторым командам перед началом сезона стоит включать мозги и рассчитывать свои возможности и не заявляться во все возможные турниры по всему городу.

15

Re: Судейство и организация турниров

Хотелось бы высказаться, полностью согласен с предыдущем автором. Что за хрень творится с переносами. Очередной раз, если не ошибаюсь ТРЕТИЙ за ЭТО ЛЕТО, за день узнаю о переносе игры. Когда на улице непонятно что с погодой, согласен есть интернет смотрите, всех оповестить невозможно, но когда есть расписание и когда на улице все чудесно, а последняя неделя около 30, надо каждый час в расписание смотреть? Немножко начинает надоедать, пытаюсь узнать и оказывается, что команда, в одностороннем порядке, не предупредив соперника, сняла игру по причине отсутствия личного состава, т.е. некому играть. У нас три человека работают в силовых структурах с плавающим графиком, а у них не просто зашел в дежурку, бросил табельное оружие и пошел на игру. Плюс я работаю в сменах, и мне тоже нужно договариваться  о подмене с человеком, и поверьте у него тоже своя жизнь. Т.е. мы стараемся подстроиться под расписание никого не потревожив, плюс часть команды задействована на еще одном турнире, но это наша головная боль про которую никто не знает. Была у нас одна просьба к организаторам приоритет на среду, но по возможности, нет так нет. Давайте проявлять  уважения к организаторам и к соперникам, и мне кажется что за такие переносы надо ставить техническое. К сожалению до и.о. главного судьи дозвониться не смог, прояснить ситуацию, так-что извините если что не так.

Re: Судейство и организация турниров

Приветствую решение представителей команд Лиги 40+ о возврате в следующем зимнем сезоне на предыдущую простую, понятную, самую справедливую систему розыгрыша. Предлагаю обмен между лигами ограничить двумя командами без переходных матчей. Две команды из десяти - это 20%, вполне достаточный процент для обновления состава лиг. Тем более, что как показывает практика, две команды, вышедшие в высшую лигу, на следующий год возвращаются вниз с чувством исполненного долга и глубокого разочарования от этого. Редкое исключение - ОМЗ в этом сезоне. Хочется надеяться, что активисты-реформаторы, замутившие в этом сезоне свою любимую систему с "группами-подгруппами", "соединением-разъединением", успокоятся хотя бы на несколько лет.
Спасибо за внимание.

Re: Судейство и организация турниров

сколько можно терпеть такое судейство? Обращаемся к КДК и главному судье соревнований о принятия решения о переигровке матча локомотив сибизол  Так как ошибки судейства на прямую повлияли на результат матча

Re: Судейство и организация турниров

Прошу членов КДК и главного судью считать это мое обращение официальным протестом

Re: Судейство и организация турниров

Хочу добавить что судейские ошибки повлияли не только на результат матча но и на результат всего турнира

Re: Судейство и организация турниров

КТО ЧЕМПИОН-2019? В газетах ничего не пишут, и на сайте нет ничего...