Тема: ФК ИМ (Институт Математики)

Доброго времени суток всем футболистам-математикам и не только! По своему предыдущему футбольно-СОРАНовскому опыту привык, что за матчем должно следовать его обсуждение. Сыграть в футбол и потом не обсудить подробности - это, на мой взгляд, как выпить, а потом на дискотеку не пойти  smile . Капитан команды пошел мне навстречу и позволил создать профильную ветку для обсуждения матчей ФК ИМ.

2

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

Начать хотелось бы с матча недельной давности против команды Кин-Дза-Дза. Сыграли мы неважно, 1:9. Наш состав был такой: Богданов Владимир, Ерзин Адиль, Кайымов Расул, Кулаков Александр, Медведев (?) Александр, Старовойтов Виктор, Фатеев Александр, Чавалда Олег. Вроде команды в турнирной таблице по соседству. Но КДД движется по восходящей, а мы напротив в тяжёлом пикЕ, поэтому едва ли мы в этом сезоне окажемся рядом в таблице снова. Соперник - дебютант Лиги, может поэтому они чуть буксанули на старте. Но все остальные факторы - в их пользу. Очень молодой средний возраст. Сыгранность - эти ребята играют вместе уже лет 15-20. Ну и нас они поймали далеко не в оптимальной форме: тяжёлый груз на душе из пяти поражений кряду, отсутствие ряда лидеров, всего 2 замены, тогда как играть мы привыкли в полноценные две пятерки. Поэтому Федореевцы нас просто уничтожили. Надеюсь, только поэтому.

Пользуясь случаем, хочу извиниться за незабитый пенальти. Некрасиво получилось. Так-то опыта соответствующего у меня достаточно, в ИЦиГе мне бить пенальти доверяли, как правило не подводил. Но в этот день у меня буквально всё валилось из ног. К сожалению, не хватило хладнокровия это осознать и не подходить к точке. Извините.

3

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-КВУ 3:3 (0:1). Наш состав: Азянович Анатолий, Акимов Александр, Богданов, Ерзин, Кайымов, Кулаков, Медведев, Порватов Анатолий, Светлаков Константин, Фатеев.

Собрались получше, чем прошлый раз; плюс соперник попроще предыдущего. Казалось бы, налицо все предпосылки, чтобы переломить судьбу и набрать-таки первые очки в 2015 году. Однако поначалу мы уверенно двинулись проторённой дорогой к очередной баранке  smile . Перед игрой все для себя отметили, что в составе соперника - один из лучших бомбардиров Лиги Перетрухин. Вроде как взрывной скоростью он не обладает, ничего сверхъестественного нам не предъявит - просто с ним надо играть внимательно и всё будет хорошо. Но хорошо стало почему-то не нам, а ему: Олег сделал очередной хет-трик, а мог и пента-трик оформить. Нам же моменты у чужих ворот давались очень тяжело. И когда только начало наконец хоть что-то получаться, на авансцену вышел арбитр (Станислав Пика). Он издал протяжный свисток и изобразил руками замысловатый жест, вроде что-то из баскетбола. Сначала показалось, что судья зафиксировал пробежку у Сани Кулакова, владевшего в тот момент мячом smile. Но это оказался конец первого тайма и соперник получил долгожданную передышку как раз когда мы только прогрелись для великих свершений.

Беда редко приходит одна: во втором тайме одновременно с тем, как разрыв в счёте достиг двух мячей, травму получил исполнявший в этом матче голкипера Богданов. Володя, надеюсь врачи тебя порадовали и диагноз не самый тяжёлый. В любом случае здоровья тебе и скорейшего восстановления!

В этот критический момент команде ничего не оставалось, кроме как сжать зубы и проявить силу воли плюс характер smile . Начались звоночки у чужих ворот. Анатолий Азянович после заброса из глубины скидывал мяч головой в ворота, но буквально с ленточки кто-то из защитников ситуацию разрядил. А потом пошли и голы. Сначала Толя Порватов хорошо пробил головой после флангового навеса. Правда, Азянович навязал ему борьбу в этом эпизоде  smile и вместо акцентированного удара получился пас на дальнюю штангу. Но оно и к лучшему: Адиль Ерзин проявил своё натренированное голевое чутьё и с метра послал мяч в сетку. Потом те же лица сотворили ещё гол, краше прежнего: Порватов навесил справа, Адиль метра на полтора (ну может чуть меньше smile  ) выпрыгнул над защитниками и мощно вколотил мяч головой точно в девятку. Правда, между этими голами вклинился ещё один гол Перетрухина, но почувствовавших запах крови математиков было уже не остановить smile . Штрафной, рикошет - и счёт сравнялся. В оставшиеся несколько минут обе команды имели по хорошему шансу вырвать три очка, но в итоге ничья. Курочка по зернышку клюёт: главное нам было стронуться с магического числа 13 в графе "набранные очки", а уж дальше-то дело пойдёт. Правда, настораживает, что матч остался лишь один, да и тот с лидером.. Возможно, и придётся смириться с тем, что путёвка в высшую лигу нам не достанется.. smile

4

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

Фатеев пишет:

Сыграли мы неважно, 1:9. ....
... хочу извиниться за незабитый пенальти. Некрасиво получилось.

Ярчайший пример, когда незабитый пенальти решил судьбу матча. cool

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

5 (2015-02-23 18:26:49 отредактировано Фатеев)

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

А что? На тот момент счёт был более чем скользкий - 0:5, а может даже 0:4  smile

6

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-ТоргШина 0:0. Азянович, Акимов, Ерзин (к), Кулаков, Порватов, Провотворов, Светлаков, Старовойтов, Фатеев, Чавалда (вратарь).

Нам выпала честь открыть летний сезон. Увы, совместно с соперником мы провалили главное задание - открыть счёт голам в чемпионате-2015. С нас-то взятки гладки: 22 место в общем ранжире по итогам прошедшей зимы, соответственно и спросу никакого smile . А вот ТоргШина, выставившая против нас двух лучших бомбардиров всея Лиги - Пыкина и Сивкова, наверняка рассчитывала на большее. На их беду, в наших рядах взошла новая вратарская звезда: думаю многим зрителям запомнилось, как Олег Чавалда отбивал любые удары фирменным волейбольным "приёмом снизу" smile .

Да и мы могли забивать, наши моменты может даже и поострее были. Но наверное надо быть скромнее. С таким матёрым визави отыграть насухо - уже достижение. А уж ещё и забить... Незачем гневить богов: и так сойдёт. Для начала  wink .

7

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-Локо 1:3 (0:3). Азянович, Акимов, Ефремов (вратарь), Кулаков, Медведев, Порватов, Провотворов, Рычков, Старовойтов (капитан), Фатеев, Чавалда.

Навязать борьбу фавориту мы не смогли, пусть по счёту и обошлось без позора. Команды, можно сказать, обменялись реверансами. Мы сами подарили сопернику комфортное преимущество: Олег-вратарь неловко сыграл на выходе и превратил безадресный навес в гол, а Олег-защитник выкатил мяч Циглеру на убойную позицию. За это нас пощадили: железнодорожники, умиротворенные комфортным преимуществом, весь матч провели пешком и щедро транжирили свои голевые шансы, великодушно раскидывая мячи по штангам и перекладинам. Даже позволили нам соорудить гол престижа: Саня Акимов застал врасплох вратаря ударом в ближний угол. В принципе были у нас моменты и ещё на пару-тройку мячей, но мастерства в завершении категорически не хватало. В общем, так и не удалось нам заставить Циглера и Ко перейти с шага на хотя бы бег трусцой. Победа фаворита на классе с минимумом затраченных усилий.

8

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

с наслаждением прочел два отчета ! по-моему, у автора, абсолютный писательский дар и прекрасное понимание игры

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

Для В.Лукаша

Витя, ты совершенно прав по поводу отчетов. Саша Фатеев в течении многих лет писал (и, надеюсь, будет писать) отчеты о матчах команды ИЦиГ на "юношеских" первенствах СО РАН. Если хочешь, почитай на: http://forum.ossib.ru/index.php?PHPSESS … c=2776.210
Также получишь удовольствие.

10

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

Уважаемые читатели, просьба воздержаться от чрезмерных восхвалений и не вгонять в краску скромного автора  smile

11

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-ОМЗ 0:3 (0:0). Азянович, Акимов, Ерзин, Кулаков, Медведев, Порватов, Рычков, Светлаков (травмированный substitution manager), Старовойтов, Толстиков (вратарь), Фатеев, Чавалда.

Пусть очков и не набрали, но на этот раз побегать соперника мы заставили как следует. Безголевой первый тайм провели вообще на твердую четверку с плюсом. Практически ничего не допустили у своих ворот, а сами забивать должны были: Олег убежал 1 в 1, но пробил чуть мимо дальнего угла. Но к сожалению для нас и на радость зрителям, Юра - Мастер, и рано или поздно это должно было сказаться. Первый его гол был на вид неказистым: удар в тесном противоборстве с защитником он нанёс сколь дохленький, столь и убийственно точный. Ну а к середине второго тайма наша хватка ослабла и он защитников хорошенько так потаскал, мы должны сказать большое спасибо Сергею-рамщику за относительно пристойный счёт.

При всём при этом необходимо отметить, что у нас, как и в матчах с Торгшиной и Локо, было 3-4 убойных момента. А вот выхлоп огорчает - 1 гол в трёх матчах. Маловато. Остается надеяться, что нашу атаку прорвёт в следующих играх. Хочется уже, чтобы календарь предоставил нам наконец не очередного монстра ЛВ, а соперника попроще  smile . Там глядишь и очки какие в копилку капнут.

12 (2015-05-28 10:59:23 отредактировано Фатеев)

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-КДД 1:3 (1:2). Азянович, Богданов (резерв главного командования), Ерзин, Ефремов, Кулаков, Медведев, Порватов, Провотворов, Рычков, Светлаков (капитан), Старовойтов, Толстиков (вратарь), Фатеев, Чавалда.

Это поражение в отличие от предыдущих - обидное. Соперник несокрушимой глыбой не выглядел. Поначалу мы и вовсе доминировали, открыли счет (Олег Ч.) и имели ещё моменты. У соперника, по-моему, не с самого начала пришли все лидеры, а когда они подтянулись, игру им удалось изменить. Заброс на Каткова, тот в касание откинул набегающему Бересневу, удар опять же в касание - гол. Федореев неожиданно для Сергея дал мощный залп с острого угла - второй гол. После перерыва Ларичкин подал угловой, я проспал рывок Береснева - вот и третий... Замен у нас было как у дурака махорки, при умелом использовании этого ресурса наверное можно было тупо задавить врага "физикой". Но профита от этого мы извлечь не смогли. Наоборот, только рвали игру на мелкие кусочки частыми заменами и это было на руку сопернику. Может и правда, игра в две пятерки - наше всё? Зимой ведь получалось неплохо..

13 (2015-06-15 16:02:37 отредактировано Фатеев)

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-Олимп 1:2 (0:2). Азянович, Акимов, Богданов (в резерве), Ерзин, Кулаков (вратарь 1 тайм), Медведев (вратарь 2 тайм), Провотворов, Рычков, Старовойтов, Фатеев.

Осадок от игры тяжелый. Соперник по меркам ЛВ средненький, да ещё и без своего лучшего голеадора Дзыско. Но выглядели они явно поинтереснее нас. В нашей же игре на сей раз вообще сложно было разглядеть хоть какой-то рисунок. Всё как-то невпопад, на пол-такта мимо. Что символично, единственное светлое пятно в игре пришлось на розыгрыш стандарта. Миша подал угловой низом на ближнюю штангу, а Витя классно подрезал мяч пяткой в ворота.

В общем-то никто и не рассчитывал на борьбу за призовую тройку. Но одно очко в пяти матчах - это конечно удар по самолюбию. Соперник до игры с нами имел ноль очков и при этом полностью нас превзошёл. Логично предположить, что команды слабее вчерашней нам этим летом может и не попадутся. Значит нам самим надо в чем-то прибавлять, а то так и останемся с единичкой в турнирной таблице...

14 (2015-06-18 10:46:51 отредактировано Фатеев)

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-Домино 1:4 (0:1). Азянович, Акимов, Богданов (капитан), Ерзин, Ефремов, Игорь, Кулаков, Медведев, Порватов, Светлаков, Старовойтов, Толстиков (вратарь), Фатеев, Чавалда.

Ночь сменяет день, матч следует за матчем, меняются наши соперники. И только наша игра и наши результаты - незыблемая константа sad. Очередной матч в безрадостную копилку. В нападении тоска, в защите ужас. Кабы не геройства Сергея, запустили бы около десятка.

Стиснем зубы и будем терпеть. Не знаю, что ещё остается.

15

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-Локомотив 3:6 (2:2). Азянович, Акимов, Богданов (капитан), Поспелов Игорь, Кулаков, Медведев, Порватов, Светлаков, Толстиков (вратарь), Фатеев, Чавалда.

По сравнению с предыдущим матчем наша результативность выросла втрое (!), тогда как количество пропущенных мячей - всего лишь в полтора раза. Да и со стороны игра наверняка смотрелась не так уж безнадежно. Первый тайм не уступили ни по моментам, ни по счету.

Но если отвлечься от поисков позитивных моментов и обратиться к сухой цифири, она всё та же - крупное поражение.

16

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

Фатеев пишет:

Стиснем зубы и будем терпеть. Не знаю, что ещё остается.

Плакать и молиться.

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

17

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-АкадемДед 1:9 (0:3). Азянович, Акимов, Ерзин (капитан), Кулаков, Медведев, Порватов, Светлаков, Фатеев. В раме в порядке очередности Кулаков, Ерзин, Медведев.

Иллюстрация на тему "Сергей Толстиков и его роль в математическом футболе". Сколь ценно сокровище, можно понять, лишь потеряв его. Мы привыкли воспринимать его штук 5-7 героических сэйвов за матч как должное, и к его отсутствию оказались не готовы. Кулаков занял его место в раме и первые три гола мы получили как под копирку. Саня (голкипер!) пытался начать атаку креативным пасом через центр, соперник перехватывал и преобразовывал в гол. Но и дальнейшие эксперименты с заменами вратаря приводили лишь к горестным вздохам на бровке: "Не то..."

Уже в который раз соперник похоже даже мысли не допускал, что с нами можно потерять очки. И хочется за это наказать, но коротка кольчужка.. Конечно деды на фоне ТАКИХ нас - команда из другого измерения. Да ещё Попов все наши немногочисленные атакующие потуги нейтрализовывал, редиска  smile . Лишь в концовке удалось стянуть у него "сухарик".

Что сказать, всё по делу. На такой результат мы и наиграли.

18 (2015-07-02 11:02:53 отредактировано Фатеев)

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-РосСтрит 4:3 (0:2). Акимов, Богданов (вратарь и капитан), Кулаков, Медведев, Порватов, Старовойтов, Фатеев, Чавалда.

Проигрывая по ходу матча 0:2 и 2:3, удалось вырвать первую в сезоне победу! Команды к отчетному поединку занимали 2 последних места в таблице, тем ценнее 3 очка в таком своеобразном "дерби".

Хотя поначалу всё катилось к очередному унылому поражению. Чудо-дриблёр "уличных" Быканов сначала положил парочку после слаломных сольных проходов, а потом забил и курьезный мяч: незаметно для судьи подыграл себе рукой, да и вратарь наш сработал неидеально  :) . Но в нужный момент футбольное вдохновение вселилось в Саню Кулакова: он отдал 3 гроссмейстерских голевых паса на хет-трик Олегу, а потом сам вколотил шикарный победный гол.

Соответственно последнее место в таблице мы любезно уступили вчерашнему сопернику, а сами, надеюсь, устремились к новым достижениям smile .

19

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

Вот что крест животворящий делает !

http://forum.lv40.ru/img/iv_krest.png

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

20

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

Я прошу прощения, а под ником admin кто пишет?

21

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

Фатеев пишет:

Я прошу прощения, а под ником admin кто пишет?

Постараюсь подойти поболеть на ближайший матч ИМ, там и познакомимся.

К сожалению, игра была омрачена безобразной дракой, которая стала подлинным украшением матча.

22

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

Молодцы Математики!!!
Новых побед Вашей команде!!!

23

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-КФК 1:7. Акимов, Богданов (резерв и капитан), Ефремов (вратарь), Кулаков, Медведев, Порватов, Рычков, Светлаков, Старовойтов, Фатеев, Чавалда.

Мне кажется, крупноват счет. Победу соперник заслужил, спору нет, но такая разница в счёте не совсем верно отображает происходившее на поле. Но это только на мой скромный взгляд, а так-то всем известно, что табло - самая объективная и справедливая вещь в футболе...

Предыдущий свой матч Ковтун энд ко с точно таким же счетом выиграли у АкадемДеда. Логично было бы предположить, что мы с Дедами - команды одного уровня. Если бы не одно НО: очную встречу с ними мы сыграли 1:9  smile .

А в этой игре мы 2 раза могли переломить неумолимый ход истории. Первый раз - это если бы ещё до игры решили держать Ивана Михайловича вдвоем, один на опережение, другой на подстраховке. Но тогда как знать, освободился бы кто-то другой из соперников, может он бы нам эти первые 3 гола забил. И второй раз уже по ходу матча: Олег вышел чисто 1 на 1, но вратарь разгадал его намерения, мяч отразил, а в ответной атаке мы пропустили. Так вместо 2:3 счёт стал 1:4 и занавес начал медленно, но верно опускаться...

24 (2015-08-05 18:32:57 отредактировано Фатеев)

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-Товарищ 0:1 (0:0). Белов Александр, Богданов (резерв и капитан), Ефремов (вратарь), Порватов, Поспелов, Рычков, Светлаков, Старовойтов, Фатеев, Чавалда.

В последнее время команда твердо встала на победные рельсы. Могли набрать очёчко-третье и в отчетной игре. Могли, да не смогли. А ведь Товарищ в отсутствие Смирнова, Шевченко, Чернявского, Гневанова был не столь грозен. Однако мы свои многочисленные моменты благополучно просохатили, а вот соперник забил ровно столько, сколько нужно было для победы. Можно сказать, сработала связка Сотников - Чеканов. Виталий всю игру отвлекал на себя основное внимание нашей обороны, и под конец матча Яков сумел-таки этим воспользоваться. В очередной атаке Товарища ему не досталось опекуна метрах в 10 от наших ворот и он рассчетливо пробил низом.

Конечно некоторая досада есть: шансов забить у нас было о-о-очень много... Неспроста независимые эксперты с бровки оперировали формулировками типа: "Ох отскочил Товарищ, ох отполз!" smile

25

Re: ФК ИМ (Институт Математики)

ИМ-СпортАкадем 1:1 (1:0). Акимов, Богданов (резерв), Ерзин, новички Костя и Кирилл, Кулаков, Медведев, Рычков, Светлаков, Середин, Толстиков (вратарь), Фатеев, Чавалда.

Итог игры, надо признать, справедлив. Пусть мы и вели в счёте всю дорогу, но соперник обстучал нам все штанги и в концовке матча добился-таки своего. Выверенный несильный удар в дальний угол и Сергей, до того неоднократно выручавший, ничем помочь не смог. И всё же три очка мы могли вырвать: на последней минуте после незамысловатого розыгрыша штрафного Костя Рычков подставлял ногу под сильный прострел, но мяч непостижимым образом ушёл мимо створа...

Своей как всегда обильной явкой мы скорее создали сложности себе, нежели сопернику smile. Управлять заменами в такой ситуации - высокое искусство, подвластное не каждому. Если прибавим в этом компоненте, сможем иметь превосходство в свежести. Пока же имеем лёгкий хаос. Но проблема замечена, обозначена, проведено собрание, намечены пути решения. Пусть теперь враги трепещут в ожидании результатов smile.